Шитье штор
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Домашний текстиль

Я шила шторы домой для зала, но правда без ламбрекена, для него нужна тройная гардина, а у меня только 2 струны 😃 . А в Бурде и в правду была выкройка ламбрекена с описанием подробным. А еще есть очень хорошая книжка издательства Бурда - там про пошив штор, тюля, и еще разных полезных домашних штуков. При том у нас в Иркутске она довольно не дорогоя - примерно 160-180 руб. - у вас в москве наверно гораздо дешевле.

Привет! Часто шью шторы, обычно клиентам. Пользуюсь выкройкой из Бурды, очень хорошая выкройка!!! Я говорю о выкройке ламбрикена "качели". Но для клиентов собираю ламбрикен в складку и пришиваю к тесьме, для себя и для более сознательных пришиваю к тесьме, а потом собираю на шнурок тесьмы, получаются более естественные мягкие складки и стирать-гладить этот ламбрикен легче.И три рельсы на гардине иметь не обязательно. Можно подвесить ламбрикен натянув на нитках тесьмы перед шторами и тюлем, ведь он неподвижен, можно подвесить на струну, натянутую на двух шурупах, ввинчиных в гардину или потолок (если они потолочные). Мне очень нравиться ламбрикен- арка. Очень прост в исполнении. Вырежте полотно по форме арки, соберите в складку, пришейте к тесьме, все! Красиво, когда из под арки выглядывает одна качелька. Ну если найду фотки, вышлю. Люблю шить шторы, такое можно нафантазировать.
Да, возник вопрос.
Видели в каталогах ламбрикен в виде веера. Так мне нравиться! Все мои попытки построить к нему выкройку, окончились неудачей. Может кто шил такой, поделитесь секретом выкройки.
Спасибо
Ия

девочки, мне пришли всякие книги, которыея заказывала по инету.
я кое-что уже отсканировала, там есть и материал по практическим советам по шитью разных штор.

это все лежит на сезоне
называется материал так:
· Дата:15.02.04 Шторы, постельное белье... 2.3Mб New! Техника шитья из "Оригинальные идеи декора для вашего дома" Лоуренс М., Итон Я. Подарены Justy

в общем-то, там архив, включающий в себя материал по текстилю для дома - пошив как занавесей, так и скатертей, подушек, и проч.....

к сожалению, выслать только какую-то часть не могу - мне админ вообще кислород перекрыл ((

будем надеяться, что временно.

есть еще два документа - части из книг, т.е. только главы, посвященные шторам, гардинам. но это, в основном, более теоретические аспекты. какие типы штор к чему больше подходят, правда, в одной книге есть табличка расчета расхода ткани.
(Главы: "Шторы" В.Вольпина и "Варианты оформления окон" Новоселова Т.А. Павлоградский С.А. (формат .doc) Подарены Justy )

Edisson , боюсь соврать , но журнал очень старый .Год ,наверное ,96-й.

Статья про ламбрекен была в Бурде № 2 за 1995 г. По ее материалам сделана статья на Сезоне. У меня она есть, но тоже в отксерином виде. Но вот сканера нет 🙁 поэтому если надо могу передать либо лично, либо через обычную почту.

а у меня вопрос по поводу дизайна.
пока в моей новой квартире висят шторы реквизированные на время у мамы.
поскольку теперь я уже знаю цвет мягкой мебели (на бежевом мелко-пестром фоне крупные и редкие св.коричневые очертания роз), присматриваюсь в тканях к разным материалам и вот нашла одну ткань для штор и просто влюбилась!

бледно-желтый фон, редкие светло-бежевые полоски 1см и 5см изредка чередуются полосками 5см светло-голубовато-стального цвета. ткань гладкая и тяжелая, напоминает шелк-тусса по виду. но это еще не все!
красоты также добавляют несколько полос/5см сотканных светло-коричневым велюром (или плюшем, не разберешь этих ткачей).
короче по цветам - это самое то для моей комнаты! общее впечатление от расцветки - спокойное пастельно-нежное.
но ткань-то с поперечными полосками.
как вы думаете?
какой тогда ламбрекен туда придумать? предполагаю создать его из шифона одного из тонов полосок, а из другого тона может кайму какую или кисти?
хотя шифон можно будет красиво навесить-намотать на карниз, меня смущают строгие поперечные полоски в самих шторах.
или ну его нафиг... этот ламбрекен? 😋 и оставить просто шторы, без выкрутасов?
мягкая мебель моя имеет стиль средний между строгим-геометричным и пухло-округлым. ни то, ни се, нейтральный.
без ламбрекена (который немного навеет романтики и легкомысленности) не будет ли слишком уж аскетично выглядеть моя комната?
еще я подумала - может повешу полосами вертикально (ширина позволяет). с вертикальными полосами легче что-нибудь придумать...
перерыла кучу фоток в нете, но не встретила не разу штор с поперечными полосами!
вот, выбрала сама себе называется! 😳 в моей квартире все будет как я хочу! 🙁 а в результате:
знаю, как хочу. а как это сделать - не знаю!

Поперечные полосы "съедают" высоту комнаты,поэтому используются только если комната позволяет,да и ламбрикен высоту забирает.
Ваша квартира такое позволяет?

Да! По поводу романтики и легкомысленности...
Ламбрикен-это тяжеловесность и буржуазность. Извините за категоричность.это я устоявшееся дизайнерское мнение транслирую.
А последний оконный дизайнерский хит-использование "одежных" тканей...забавно,да? При том,что портнихи все чаще замахиваются на портьеры.

FrekenSnork

Ваша квартира такое позволяет?

по-идее, думаю да. 🙃
в комнате только одно окно - практически квадратное 120выс*125шир.
стена также практически квадратная 300выс*310шир.
окно почти в центре стены, но довольно низко - смещено вниз т.о., что между потолком и окном 110см. потому-то меня и посетила мысль о ламбрекене.
но это не обязательно д.б. именно тяжеловесный ламбрекен. может быть все, что угодно (любая красиво привешеная тряпочка 😋 ), просто непосредственно над окном карниз вешать не хочется, а хотца повыше! а повыше - без ламбрекена/юбочки/горлянды будет видно, что окно низкое и в принципе небольшое.
в дочкиной комнате такая же абсолютно песня с окном, только потолок чуть пониже. поэтому "ее" окно практически строго по центру (и горизонтально и вертикально). но с ней нет таких проблем - там все просто.

а если сделать шторы с горизонтальными полосами, а длинную юбочку вертикальными?
это хорошо, что я пытаюсь обрисовать свои вопросы словами - у самой в это время мысль заработала!
⁉ 👩💻

наверху, между потолком и окном хочу повесить что-то типа этого:

Классно! А цветовое решение какое?
"Этот л." на всю ширину окна или их будет 2 либо несколько?

цветовое решение хочу очень светлое, таких "штук" наверное будет две - в окне 2 створки. хотя в процессе изготовления все равно переиграю половину.

все, решено!
у меня же есть залежи ткани полу-льняной красивого натурально-белого цвета! отличная плотная ткань, типа парусины. просто целый рулон! а я по тканям как савраска ношусь. ⁉

сделаю из него основные шторы, а для верха и по бокам "тряпочек" куплю шелк или органзу в тон или чуть бежевее, или все тот же полосатый, который не хочу пока совсем в сторону откладывать.

или просто сделаю шторы прямые а по бокам пришью кайму из шелка того же тона - тоже будет благородно-скромно и довольно-таки просто. а наверх без особенных пышных буфов ченить уж приделаю.

как хорошо, что есть такой сайт! с вашей помощью все придумано! 💟

по поводу выкройки, может вам поможет это? я пока лазала в поисках идей для штор - наткнулась:
http://www.passion.ru/s.php/1272.htm

а по поводу веера - ничего не могу сказать, но хотелось бы увидеть фотку - может чего и придумаем? 🙃

Perla! Я всё в раздумьях по поводу ваших штор.
Около метра вверху окна , да ещё при высоте комнаты 3,05! - просто редкостная удача для того , чтоб подчеркнуть индивидуальность комнаты - мы-то все привыкли к шторам от потолка , а тут такая редкостная изюминка!
Я правильно понимаю,что при таких пропорциях и высоте стены у вас кирпичные и подоконник широкий? Обидно все это закрывать...
У меня дома аналогичная ситуация,правда,расстояние до потолка ок.40 см. - посмотрите, если интересно http://akop.ru/personal/76378
и ещё всякие картиночки по теме с моими рассуждениями http://akop.ru/personal/76543 .

Варианты с использованием пространства над и вокруг окна очень красивы и необычны, но с точки зрения фэн-шуй необходима некоторая осторожность.

FrekenSnork
спасибо большое, нашла для себя интересные моменты, особенно понравились шторы под лен, видимо с аппликацией атласной или это вышивка шелком.
с фен-шуем все в порядке. 😋
подоконник пока не широкий, но за лето (надеюсь) станет таковым - будем утеплять обе стены с окнами (только они две наружные), соответственно стена "поправится" сантиметров на 12 вовнутрь, тогда и подоконники будут как надо.
вообще, я без ума от нетипичной планировки, а планировка моей квартирочки - особенно нравится!
дом деревянный и старенький, 1913 года. но в ближайшем будущем от горуправы будут выделены средства на реновацию - весь этот райончик (ранее не очень престижный) будут доводить до ума - наконец-то просекли его замечательные свойства - полуостров, море с двух сторон, 2-х этажные домики, много зелени и т.д. собираются строить элитное жилье, гостиницы и т.д.
а цивилизованный пляж в 15 минутах ходьбы! через дорогу огромный парк!
в этом районе цены даже на "убитые" квартиры взлетели неимоверно!
я эту квартирочку прикупила (по теперешнему курсу) примерно за 15600 евро, в ремонт мы вложили тыщщи 4, а сейчас за нее сразу дают 38 тысяч евро "с копейками"!!! это я снова хвастаюсь! 😋

надергала отовсюду массу интересных фоток о шторах и прибамбасах - если кому интересно будет, могу потом выслать. только предупреждаю - я собирала в основном нестандартные решения и идеи.

а самая любимая у меня пока такая идея, претворять в жизнь, наверное, не буду, но нравится:


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания